Кубанские Новости
Общество

К среднему классу в Краснодарском крае относится 8,6% населения

Кубань заняла 57 место в рейтинге регионов России по численности населения, считающегося средним классом.

Эксперты РИА «Новости» проанализировали доходы населения в различных регионах страны и определили, какой процент россиян можно отнести к среднему классу. Краснодарский край занял 57 место среди 85 субъектов Российской Федерации. На Кубани к среднему классу отнесено 8,6% населения.

Для составления рейтинга рассматривались семьи, в которых хотя бы один человек имеет работу. В расчет брались данные по уровню зарплат за 12 месяцев с 1 июня 2018 года по 1 июня 2019 года и распределению заработной платы в апреле 2019 года.

- Под средним классом подразумевались семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, соответствующей размеру семьи, при этом после ежемесячных выплат по кредитам на автомобиль и жилье для повседневных расходов у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточным минимумов на человека, - уточняется в сообщении.

В пятерку лидеров рейтинга вошли такие регионы, как Ямало-Ненецкий автономный округ (45% семей можно отнести к среднему классу), Магаданская область (34,5%), Чукотский автономный округ (33,8%), Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (32%) и Ненецкий автономный округ (29%).

Отметим, что Москва и Санкт-Петербург расположились на седьмом и восьмом местах соответственно. А последние пять строк рейтинга заняли республики Серверного Кавказа: Ингушетия, Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия.