Кубанские Новости
Общество

Молодые россияне работе в госструктурах предпочитают фриланс

Число молодых соискателей, желающих работать во власти в 2016-2019 годах сократилось вдвое.

Аналитики онлайн-рекрутинг платформы HeadHunter провели опрос более 700 ищущих работу россиян в возрасте 14-22 лет. Среди опрашиваемых были и кубанцы. Главным вопросом стало наличие желания у соискателей работать в государственных органах, структурах и ведомствах.

- За последние три года доля молодых соискателей, работающих или желающих работать в государственных органах, сократилась в 2 раза: с 38% в 2016 году до 19% в 2019 году, - говорится в пресс-релизе компании HeadHunter. - Сокращение произошло, в основном, за счет увеличения доли работающих или желающих работать на фрилансе, а также по найму в коммерческой компании и в качестве предпринимателей.

В результатах опроса отражено то, что среди молодых соискателей, которые предпочитают государственную службу, вырос процент тех, кто хотел бы работать в органах законодательной власти (с 27% до 39%). А вот доля людей, желающих служить в органах исполнительной и судебной власти, снизилась: с 57% до 49%, а также с 15% до 13% соответственно.

Больше всего соискателей привлекает работа в органах федерального уровня, в которых хотели бы трудиться 48% опрашиваемых. Региональная и муниципальная государственная служба является привлекательной для 32% и 20% соискателей, принявших участие в опросе.