Кубанские Новости
Общество

В больницах Краснодарского края оборудуют специальные места для пожилых больных

Новые гериатрические койки открылись в медицинском учреждении в Динском районе.

Пять коек для оказания медицинской помощи гражданам пожилого возраста открыто на базе круглосуточного стационара Динской центральной районной больницы. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, работа проведена в рамках реализации национального проекта «Демография».

– Теперь к ранее организованному в районной поликлинике гериатрическому кабинету присоединился стационарный этап оказания этого важного вида первичной специализированной медпомощи, – говорится в сообщении.

По данным регионального министерства здравоохранения, на Кубани медицинскую помощь пожилым пациентам оказывают 45 гериатрических кабинетов. Эта цифра почти вдвое больше, чем в конце 2018 года. Отметим, что гериатрические кабинеты – это профильные подразделения медучреждений, на базе которых, помимо остальных специалистов, обследование и лечение проводят врачи по заболеваниям пожилых людей.

Помимо гериатрических кабинетов в Краснодарском крае на базе Краевого клинического госпиталя для ветеранов войн им. В.К. Красовитова действует гериатрический центр. Для полного охвата престарелого населения Кубани в 44-х городах и районах края есть гериатрические койки.