Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре сквер «Пограничников» благоустроили на 53%

Обновление сквера ведется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В Краснодаре на территории сквера «Пограничников», что на улице Мачуги, сейчас завершается самый объемный этап работ. Как сообщает пресс-служба администрации кубанской столицы, рабочие осуществляют завоз и горизонтальную планировку грунта, прокладывают коммуникации, устанавливают бордюры вдоль пешеходных дорожек, а также укладывают тротуарную плитку.

- Следующим этапом станет установка фонарей уличного освещения, детской игровой и спортивной площадок, камер видеонаблюдения, - говорится в сообщении. – Обновление второй очереди сквера идет в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

По словам вице-мэра Краснодара Андрея Дорошева, которого цитирует пресс-служба, сквер «Пограничников» попал в программу благоустройства благодаря активности краснодарцев, проголосовавших за обновление именно этого объекта городской среды.

- Это первая зеленая зона в микрорайоне, которую комплексно обновим и благоустроим, - прокомментировал Андрей Дорошев. - Дизайн разрабатывали также вместе с жителями. Например, благоустройство идет с сохранением сложившейся планировочной структуры — новые пешеходные дорожки делаем именно там, где привыкли ходить жители.

Известно, что в сквере должны быть установлены лавочки, уложено более 4,3 тысячи кв. м тротуарной плитки, смонтировано более 90 новых светильников. Также рабочие приведут в порядок парковочную площадку и установят камеры видеонаблюдения. По просьбам местных жителей будет оборудована спортивная зона и обновлена детская площадка.

Площадь сквера составляет 1,5 га. Осенью на его территории дополнительно высадят 70 молодых деревьев, около 3,2 тысячи кустарников. Для подпитки растений будет оборудована автоматическая система полива.

Работы начались 10 июня, сейчас они выполнены на 53%. Ход работ стоит на контроле главы Краснодара Евгения Первышова.