Кубанские Новости
Общество

Внимание: кибератака! Простой способ получить доступ к вашему компьютеру

Эксперт по кибербезопасности Майкл Гровер продемонстрировал замаскированное под USB-кабель для iPhone устройство, которое позвол

Кабель содержит в себе собственный IP-адрес, который при подключении к компьютеру позволяет хакеру выполнять команды удаленно на свое усмотрение, сообщает информационное агенство "Версия".

Защитные системы компьютера не реагируют на устройство, так как операционная система считает кабель устройством ввода и не распознает "модификации". После того, как кабель будет подключен, хакер сможет вводить команды с помощью собственный мыши и клавиатуры, загружать вредоносные программы и активировать их для заражения вирусами, кражи личных данных или майнинга.

"Он поддельный, но выглядит и работает так же, как и обычный зарядный кабель. Даже ваш компьютер не заметит разницы. До тех пор пока я, как злоумышленник, не возьму на себя удаленный контроль," - сообщает Майкл Гровер.

Данный кабель является собственной разработкой специалиста, но он пояснил, что создание такого устройства не представляет большой сложности и что большое количество злоумышленников, скорее всего, уже пользуются подобными технологиями взлома.