Кубанские Новости
Общество

Врачи назвали симптомы заражения организма паразитами

Паразиты находятся повсюду вокруг нас и способны проникнуть в организм человека за секунды, но заметить их можно, только когда о

Все знают, что употребление немытых фруктов и овощей рискованно заражением яйцами паразитов. Особенно, если это свежие плоды прямо с земли. Однако, на самом деле способов заразиться намного больше. Так, например, непрошеные гости могут попасть в организм, если вы просто погладите собаку или кошку. Правда в том, что вы контактируете с паразитическими организмами сотни раз за день, не осознавая этого.

Во многих случаях контакта с паразитами, наш иммунитет сам решает проблему, но иногда система защиты дает сбой и происходит заражение. Как же понять, что настала пора обратиться к врачу и пропить курс лекарств, пока вашему здоровью не был нанесет существенный вред?

Сайт МедикФорум передает основные признаки, названные специалистами:

  • Кишечное расстройство. Паразиты в организме выделяют токсины, которые приводят к повышенному газообразованию и давящему ощущению внизу живота.
  • Понижение иммунитета. Продукты метаболизма паразитов снижают иммунитет, что приводит к учащенным заболеваниям и аллергическим реакциям.
  • Кожные заболевания. Нехарактерные высыпания на коже могут быть признаком заражения. Признаками могут быть: дерматит, крапивница, экземы, угри и др.
  • Боли в мышцах и суставах. Паразиты не всегда выбирают своей целью кишечник и прочие органы пищеварительной системы. Иногда они останавливаются на постоянное место жительства в мыщцах или суставных сумках. Это вызывает боли и отеки по всему телу.

Если вы заметили несколько признаков одновременно - возможно имеет смысл провериться на наличие паразитов в организме.