Кубанские Новости
Общество

Россиянам могут запретить водить старые машины

Комитет Госдумы по экономической политике и промышленности предложил запретить использование в России автомобилей, достигших «пр

Соответствующее письмо было направлено в Минтранс и Минпромторг, пишет «Коммерсант».

Такая идея возникла у парламентариев по итогам круглого стола, на котором в июне обсуждались вопросы экологии. Отмечается, что пока не ясно, о каких конкретно автомобилях идет речь, на сегодняшний день подобных ограничений в российском законодательстве нет.

Единственная норма вступит в силу в 2020 году: она будет касаться автобусов, которые используются для перевозки детей. В соответствии с ней, автобусы должны быть не старше 10 лет.

«Вывод старой техники из оборота должен осуществляться за счет применения мер экономического, технического и организационного регулирования, а также стимулирования автовладельцев на приобретение нового, экологически чистого подвижного состава», — сообщили в Минтрансе.

По мнению представителей автомобильной общественности, реализация соответствующей меры, с одной стороны, могла бы снизить смертность на дорогах, потому что риски поломок старой техники существенно выше независимо от марки машины. С другой стороны, считают эксперты, важно учитывать пробег и финансовые возможности покупателей авто.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край вошел в топ-3 регионов по объемам продаж подержанных машин.