Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае пройдет Межрегиональная учебная Вахта Памяти

Патриотическое мероприятие примет город Горячий Ключ с 15 по 19 августа.

VI Межрегиональная учебная Вахта Памяти стартует в четверг, 15 августа, на Кубани. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, в патриотическом мероприятии примут участие юные поисковики и их наставники из общественных организаций. К проведению Вахты Памяти также привлечены школьные поисковые отряды и поисковики из образовательных учреждений разных регионов России. Всего более 100 человек.

- Запланировано проведение образовательной программы для юных поисковиков, военно-спортивных мероприятий, мастер-классов и выступлений экспертов, - говорится в сообщении. - Также пройдут презентации передовых практик в области поисковой работы и учебные полевые выходы на места боев.

15 августа начнет работу базовый лагерь Вахты Памяти, расположенный близ села Безымянное в долине реки Псекупс. Учебные поисковые работы будут проводиться в урочищах Кочканова и Орлова Щель, а также на склонах горы Фонарь. В этих местах в 1942 и 1943 годах проходили бои с фашистскими захватчиками.

- Вахта Памяти юных поисковиков имени Александра Попова проводится Ассоциацией поисковых отрядов «Кубаньпоиск» при поддержке регионального отделения ООД «Поисковое движение России» и краевого отделения ДОСААФ России, - говорится в сообщении пресс-службы.

Известно, что финансирование Вахты Памяти производится за счет грантовых средств, выделяемых президентом РФ на развитие гражданского общества.