Кубанские Новости
Общество

Владельцев загрязняющих воздух автомобилей будут штрафовать автоматически

Ученые из Технологического университета Граца разрабатывают дорожный сенсор, который сможет определить, загрязняет ли воздух про

Разработчики полагают, что следствием использования датчика станет уменьшение вредных выбросов в атмосферу, так как владельцам неэкологичных транспортных средств будут выписываться штрафы.

Устройство состоит из конструкции с двумя зубцами, которые реагируют на вибрацию, по типу камертона. Когда воздух из выхлопных труб проходит между зубцами, они начинают издавать звук. Чем больше в воздухе концентрация выхлопных газов, тем громче будет звучать устройство. При достижении определенного значения датчик подаст сигнал на камеру, которая зафиксирует номер проезжающего автомобиля и добавит в список штрафников, передает hightech.fm.

Исследователи планируют создать датчик к 2022 году. Новинка будет установлена в европейских городах, участвующих в программе городской системы отслеживания выбросов, таких как Милан, Краков или Прага.

Как сообщали "Кубанские новости", японские биологи научились обеспечивать рождение потомства мужского пола с вероятностью 90%.