Кубанские Новости
Общество

Депутаты Госдумы подготовили законопроект о запрете в России старых автомобилей

В Министерство транспорта и Министерство промышленности и торговли был направлен законопроект о запрете эксплуатации автомобилей

Депутаты думского комитета по экономике и промышленности внесли предложения запретить старые автомобили, чтобы повысить уровень безопасности на дорогах. Производители автотранспорта уже поддержали инициативу, сообщает "Коммерсант".

Пока предложение составлено крайне расплывчато, конкретные виды автомобилей не указаны, как нет и понятия того, каким должен являться "срок предельной эксплуатации". Однако в российском законодательстве уже существует закон, который обязывает автобусы, задействованные в детских перевозках, быть младше десяти лет, вполне возможно, что депутаты будут опираться на данный закон при внесении уточнений. До этого Минпромторг уже предлагал ограничить предельный возраст коммерческого транспорта 7-15 годами, но проекту не дали зеленый свет.

По данным ГИДД, в России 30,9 миллиона зарегистрированных транспортных средств старше десятилетнего возраста. Учитывая, что в нашей стране зарегистрировано 60.5 миллиона автомобилей, получается, что более половины российского автопарка может попасть под запрет.