Кубанские Новости
Общество

Медики назвали четыре признака больной печени

Болезни печени очень опасны, так как могут перейти в цирроз, поэтому крайне важно знать симптомы, сигнализирующие об их начале.

Если вы заметили у себя сочетание нескольких симптомов, вам необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение, передает "МедикФорум".

  • Запах пота. Заболевания печени и почек изменяют привычных запах пота, в нем проявляются нотки вареной капусты, из-за изменения в метаболизме организма.
  • Пожелтение кожи. Самый известный симптом нездоровой печени. Желтизна образуется из-за большой концентрации билирубина - вещества, которое нейтрализует здоровая печень. Зачастую этот симптом говорит о гепатите или циррозе.
  • Выпадение волос. Болезни печени всегда вызывают гормональный дисбаланс, сильнее всего на который реагируют волосы.
  • Тяжесть или боль в боку. Сама печень не может болеть, так как у нее нет нервных окончаний. Но при ее увеличении она растягивает капсулу, в которой находится и которая посылает болевые сигналы. Боль в боку характеризует многие заболевания, но если вместе с этим вы чувствуете горький привкус по утрам и наблюдаете пожелтение белков глаз или языка, то это яркий сигнал пораженной печени.