Кубанские Новости
Общество

Ученые рассказали о пользе стресса для здоровья

Исследователи сообщают, что краткосрочный стресс может улучшить иммунитет и дает другие бонусы здоровью.

В наши дни совсем без стресса не обойтись. Ученики и студенты переживают на экзаменах и сессиях, взрослые тревожатся за своих детей и испытывают стресс на работе.

Однако, как заявляют эксперты по здоровью, полностью избавляться от стресса и не нужно.

"В большинстве исследований, ученые фокусируются на негативных последствиях долговременного стресса, вроде хронических болезней, повышенного давления, ожирения или диабета, - говорит Дженнифер Уигманн, преподаватель в медицинском колледже университета Бингемтон. - Однако если бы мы научились воспринимать стресс в позитивном ключе, это привело бы не только к уменьшению негативных последствий, но и улучшило бы благосостояние, продуктивность и личностный рост".

И действительно, исследования показывают, что умеренный стресс обладает стимулирующим эффектом, с его помощью мы лучше переносим столкновения с трудностями. Во время стресса тело производит адреналин, что ускоряет кровяной поток, позволяет нам лучше сконцентрироваться на выполнении задачи. Кроме того, умеренный стресс благотворно влияет на память, позволяя запоминать лучше.

Тревожность также обладает полезными свойствами. Она зачастую мотивирует нас работать, вместо прокрастинирования. Клинический психотерапевт Кивон Оуэн сравнивает тревожность с эффектом от кофе: "Кофеин - это внешняя имитация тревоги", - сообщает он. Тревога позволяет нам не расслабляться в неподходящие моменты, позволяет сжать волю в кулак и выполнить задание.

Ученые советуют не пытаться быть счастливым всегда, так как это недостижимо и может привести ко многим заболеваниям.

Источник: healthline.com