Кубанские Новости
Общество

Ученые рассказали о возможной причине лишнего веса

Ученые-диетологи заявляют, что в рационе большинства современных людей не хватает йода, необходимого для здорового обмена вещест

Многие люди в попытках похудеть начинают считать съеденные калории, проводят часы в тренажерных залах, но сбросить даже пару килограмм у них не получается. Вполне возможно, что им стоит присмотреться внимательнее к своему рациону, передает "МедикФорум".

Специалисты по здоровому питанию отмечают, что взрослые люди недополучают достаточное количество йода из пищи. Особенно это касается женщин.

Нехватка этого вещества вызывает следующие нарушения в работе организма: набор веса, отеки, спутанность сознания, нехватка энергии, нарушения функций щитовидной железы, задержка воды в организме, нарушения сна, хрупкость ногтей, увеличение щитовидной железы, а также выпадение волос.

Как указывает медицинская статистика, Краснодарский край является регионом, в котором проблема нехватки йода в организме стоит особенно остро. Из 47 административных территорий в 21 районе наблюдается тяжелый или средний дефицит йода и в 26 - легкий.

Наиболее богатая йодом пища - это морепродукты. Также можно добавлять в пищу йодированную соль.