Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае 22 августа отметят День флага РФ

В этом году российскому триколору исполнится 350 лет.

Основные праздничные акции пройдут в Краснодаре. На Главной городской площади состоится торжественная церемония выноса и подъема Государственного флага РФ.

- Празднование запланировано во всех городах и районах Краснодарского края, - отметили в департаменте внутренней политики краевой администрации. - В парках и на открытых площадках пройдут викторины, конкурсы, квесты, посвященные истории страны и российского флага. Запланированы флешмобы, а также концерты и мастер-классы для детей и взрослых по созданию и раскрашиванию триколора.

Кроме того, в библиотеках, музеях, общественных пространствах будут организованы встречи с писателями, историками, режиссерами, артистами. Запланированы также литературные чтения, фотовыставки, лекции и показы исторических фильмов.

- Так, в Приморско-Ахтарске с 22 по 24 августа пройдет молодежный форум «Я патриот». В Выселковском районе запланирована квест-игра «Под флагом России». В Абинском районе состоится автопробег, мотопробег и детский велопробег, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», День флага России в Краснодаре отметят концертами и музыкальным фестивалем.

Центральным событием 22 августа станет торжественное поднятие Государственного флага России на Главной городской площади. Оно начнется в 09.00.

— Триколор, наряду с государственным гимном и гербом, — главные государственные символы России. В центре города пройдет торжественная церемония поднятия самого большого в Краснодарском крае Государственного флага — площадь полотнища — 150 квадратных метров, — отметил заместитель главы Краснодара Сергей Пуликовский.

Мероприятие начнется с торжественного выноса полотнища триколора размером 10×15 метров, его по периметру главной городской площади пронесут казаки и военнослужащие. Символ России будет сопровождать почетный караул Поста № 1. Затем, под звуки государственного гимна в исполнении оркестра Краснодарского военного гарнизона, триколор поднимут на флагшток.

Отметят День флага РФ и в историческом парке «Россия – Моя история» в Краснодаре.

Праздник был установлен в 1994 году указом Президента. Однако на самом деле российскому триколору уже более 310 лет.

- Об истории его появления и существования вы сможете услышать в лектории исторического парка 22 августа в 13.00, - сообщили в пресс-службе исторического парка. - Завершением лекции «Трехцветный символ России» станет викторина.