Кубанские Новости
Общество

Китайские разработчики научили робота-собаку делать сальто и узнавать человека (видео)

Китайская компания Unitree Robotics показала новые возможности своей разработки: четвероногого робота.

Робот-собака, получивший название AlienGo, научился делать обратное сальто и переворачиваться, если оказался на спине, передает "N+1".

Помимо акробатических трюков, разработчики показали, как робот воспринимает окружающий мир с помощью датчиков.

На видеоролике компания показала, как робот делает обратное сальто, приземляясь на ноги, а также, что робот научился оперативно вставать на ноги, если перевернулся, что стало возможным благодаря подвижной платформе, к которой и крепятся ноги.

Также из ролика можно узнать, что робот способен составлять карту окружающего его пространства и находить свое место в нем.

Помимо себя робот распознает и людей, видя в них набор соединенных точек. Такое видение позволяет распознавать человеческие жесты, как пояснили разработчики.

Четвероногие роботы, напоминающие собак, является популярный направлением в современной роботехнике. Самой известной компанией, выпускающей подобных роботов, является американская Boston Dynamics. Свою популярность роботы-собаки заслужили тем, что четыре конечности позволяют им лучше держать баланс и обладать более эффективной проходимостью, если сравнивать с гусеничным транспортом.