Кубанские Новости
Общество

Россияне превосходят американцев в технологиях, но проигрывают в бизнесе, выяснили эксперты

Образовательная платформа Coursera провела исследование, чтобы выяснить, жители каких стран обладают полезными навыками в соврем

Специалисты образовательной платформы оценивали компетенции в таких сферах как бизнес, технологии и большие данные, передает "Коммерсант".

По результатам исследования, сотрудники компании сделали вывод, что две трети населения планеты не имеют удовлетворительных компетенций в перечисленных сферах и имеют риск потерять работу в ближайшем будущем из-за автоматизации различных сфер деятельности.

Россия в рейтинге заняла высокое место в сфере технологий (18-е место), уступив европейским странам, но обогнав США. Однако в остальных сферах Россия уступает многим другим странам, в том числе и США: в сфере бизнеса наша страна заняла 28-е место, а в сфере больших данных расположилась на строчке №25.

Такие высокие результаты в сфере технологий авторы исследования объясняют наследием советского образования, которое было ориентировано на математику и точные науки, и заключают, что сейчас для России наступило ключевое время для того, чтобы инвестировать в будущие таланты, чтобы не утратить потенциал в технологической сфере.