Кубанские Новости
Общество

Эксперты назвали чаще всего сдаваемые в ремонт ноутбуки

Также специалисты рассказали, какие детали современных гаджетов выходят из строя чаще всего.

Наиболее популярные марки ноутбуков, которые владельцы относят в сервисы ремонта, это ASUS (19% случаев), Lenovo (18%) и HP (15%), передает "Российская газета" со ссылкой на московский сервис ремонта цифровых устройств.

Однако, как уточнили в сервисе, нельзя сказать, что эти бренды самые ненадежные и часто ломающиеся. Просто ноутбуки этих компаний наиболее часто встречаются у людей.

Самыми часто ломающимися деталями специалисты назвали жесткие диски. Они составляют 21% от всех поломок. Следом идут материнская плата и ее элементы, которые составляют 17% поломок. На третьем месте находятся проблемы с экраном (16%), а на четвертом - неисправности с клавиатурой (12%). Чуть реже, по 10% каждый, требуется замена видеочипа, USB-разъема или гнезда для зарядки.

Руководитель сервисного центра Олеся Кузьмина сообщила, что ноутбуки ASUS чаще приносят с неисправной материнской платой и проблемами разъема для зарядного устройства. Ноутбуки HP чаще других подвержены проблемам с кулерами, так как он не выносит сильных нагрузок, например, если ноутбук используется для игр.