Кубанские Новости
Общество

Лучший гончар мира живет в Краснодарском крае

На международном фестивале гончаров победил кубанец Виктор Атрашкевич.

VII Международный фестиваль гончаров прошел в рязанском городе Скопине и собрал более 200 мастеров из России и других стран мира. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, победителем в номинации «Конкурс на лучшего гончара» назван 31-летний кубанец Виктор Атрашкевич.

Мужчина живет и работает в Абинском районе Краснодарского края, преподает в детской школе искусств станицы Холмской. В сообщении отмечается, что он является выпускником этой же школы. Гончарному мастерству Виктор Атрашкевич обучался у заслуженного работника культуры Кубани Алексея Максименко.

По сведениям министерства культуры Краснодарского края, одним из самых ярких мероприятий международного фестиваля гончаров стал конкурс по созданию изделий на глазах у жюри.

- Одновременно сотни гончарных кругов в руках умелых мастеров создавали уникальные работы, которые сразу оценивали члены жюри, - отмечают в региональном минкультуры. - Фестиваль прошел ярко и интересно, удивил многообразием работ, концертными программами, мастер-классами.