Кубанские Новости
Общество

Не надо крови: диагностировать состояние организма будут по капле пота

Команда ученых из Калифорнии разрабатывает систему кожных сенсоров, которые будут определять, какие вещества находятся в поту, и

Команда разработчиков собирается заменить анализы, которые требуют взятия крови, на анализ пота. Его будет проводить специальное устройство, закрепленное на теле человека в течение определенного времени.

Ученые представили свое изобретение в журнале Science Advances. Сенсоры устройства будут определять электролиты и метаболиты в поту для анализа текущего состояния здоровья. Это может применяться как в медицинских целях, для определения состава веществ в организме, так и для мониторинга усталости и обезвоживания при тренировках.

"Цель исследования - в принципе положить начало цепочки исследований того, что пот может нам поведать о состоянии организма, чтобы "декодировать" состав пота", - объясняет Али Джэйви, профессор электрической инженерии и компьютерных наук в Университете Калифорнии.

Чтобы лучше понять, что может рассказать пот, ученые провели ряд исследований, где устанавливали датчики на различные части тела добровольцев: лоб, запястья, подмышечную область и верхнюю часть спины.

Они обнаружили, что, зная скорость выделения пота, можно рассчитать общую потерю жидкости в организме. Таким образом, контроль за выделением пота может подсказать спортсменам, когда они тренируются слишком усердно.

Также ученые сравнивали уровень глюкозы в поту и крови, как у здоровых испытуемых, так и у больных диабетом. Оказалось, что количество глюкозы в этих двух жидкостях необязательно совпадает.

"Мы надеемся, что неинвазивные тесты пота смогут заменить анализы, основанные на заборе крови. Однако мы обнаружили, что это не так просто и требует дальнейших исследований", - сообщили авторы работы.

Источник: sciencedaily.com