Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре провели дискуссионную площадку по теме «Антибюрократическая учительская инициатива»

В рамках федерального партийного проекта «Новая школа» на базе краснодарского отделения партии «Единая Россия» прошла дискуссия,

В дискуссии приняли участие местный координатор партийного проекта в Краснодаре Лидия Цимбал, член фракции партии «Единая Россия» в городской Думе Краснодара Владимир Белоусов, исполнительный секретарь Краснодарского местного отделения партии «Единая Россия» Галина Глущенко, директора и завучи краснодарских школ, а также учителя-предметники.

В ходе обсуждения Лидия Цимбал проинформировала собравшихся о поправках в законопроект об уменьшение нагрузки на учителей, затронула тему электронных журналов и постройку новых школ на территории Краснодара.

- Наш город в прошлом году стал городом-миллионником. На сегодняшний день у нас в регионе наблюдается перегруз школ. Этот вопрос пытаются разрешить постройками новых зданий и, согласно инициативе нашего Президента, перейти к 2025 году работ школ в одну смену, чем облегчится работа учителей. Многие проблемы будут решены в процессе информатизации школ, − отметила Лидия Цимбал.

- На сегодняшний день, одна из главных проблем − большое количество запросов и отчетов из различных инстанций. Учителя хотят иметь четко установленный перечень документации, − сказал Владимир Белоусов.

В «Единой России» перед началом учебного года подготовят предложения по решению проблемы избыточной отчетности педагогов. Свои инициативы сможет направить любой желающий через сайт регионального отделения «Единой России» до 28 августа, а 4 сентября планируется обсудить их с участием всех профильных ведомств, экспертов, представителей родительского сообщества на федеральной дискуссионной площадке «Благополучие человека».

Антибюрократическая учительская инициатива» – это народный проект, в котором заинтересованы все – и педагоги, и родители, и учащиеся. Необходимо установить четкий перечень документов, в разработке и ведении которых участвуют учителя, а также определить, кто отвечает за остальные акты. С помощью региональных дискуссионных площадок Партии собираются различные предложения по уменьшению нагрузки на работников образования, связанной с составлением ими планов, отчетов, ответов на разнообразные информационные запросы.