Кубанские Новости
Общество

В Китае начали бронировать услуги по клонированию кошек

Китайская компания Sinogene Biotechnology Company клонировала котенка и предложила свои услуги всем желающим.

Ученые взяли клетки у взрослой кошки и создали клона - котенка по кличке Чеснок, передает журнал "Нож". Котенок выглядит так же, как и кошка-донор.

"После этого успеха мы начинаем предоставлять официальные услуги по клонированию", - заявил Чжао Цзяньпин, заместитель директора компании Sinogene Biotechnology Company. Как сообщает Чжао, котята-клоны будут нести пользу не для науки, а для любителей домашних животных, которые боятся потерять своих питомцев.

Весь процесс от извлечения клеток до рождения котенка занимает примерно два месяца и будет стоить любителям кошек не меньше 35 000 долларов. Живут клоны столько же, сколько и обычное животное.

Компания намерена развить свои идеи и добиться переноса в клоны воспоминания и характерные черты оригинала с помощью искусственного интеллекта. Пока поведение котенка Чеснока отличается от поведения оригинального животного.

Услуга, несмотря на цену, начала пользоваться популярностью: несколько владельцев кошек уже забронировали такую услугу на случай смерти своего любимца.