Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае за 5 млн рублей отремонтируют построенную в XIX веке школу

За счет бюджетных средств в рамках нацпроекта в Кавказском районе реконструируют старейшую школу.

Учебное заведение в станице Казанской Кавказского района было основано в XIX веке, как казачья школа. Здание используется по назначению до сих пор, однако нуждается в ремонте. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, в рамках национального проекта «Образование» школу реконструируют за 5 млн рублей.

- В разные годы в здании размещалась школа крестьянской молодежи, интернат, а с 2017 года – это общеобразовательная школа, - говорится в сообщении. – Она рассчитана на 247 детей.

До 1 сентября в станичной школе будет завершен ремонт, установлены новые оконные блоки, а также благоустроена территория. За все время существования здания в школе капитально ремонтируется спортивный зал. В станице Казанской в новом учебном году школа пополнится 40 первоклассниками.

По сведениям краевого министерства образования, науки и молодежной политики, в Кавказском районе за последнее время отремонтировано 15 школьных спортивных залов. Это сделано в рамках краевой программы «Развитие образования». Кроме того, в текущем году в 14-ти школах района полностью заменят оконные блоки. В городе Кропоткине до конца года планируется завершить строительство блока начальной школы, рассчитанного на 400 учащихся.

Всего в Кавказском районе на подготовку к новому учебному году из консолидированного бюджета, а также за счет привлеченных источников, выделено 108 млн рублей. Учебные заведения строятся и ремонтируются в рамках национального проекта «Образование».