Кубанские Новости
Общество

Около тысячи кубанских казаков приняли участие в военно-полевых сборах в Молькино

Губернатор Вениамин Кондратьев и атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда посетили военно-полевые сборы Екатеринодарско

В сборах занято около 1000 человек, в том числе 225 молодых людей. После внесения знамени и проведения молебна к участникам сбора обратился губернатор Кубани. Он отметил, что сотни лет казаки верой и правдой служили Отечеству, составляли стержень российской армии – охраняли границы и порядок внутри страны.

– Кубанское казачье войско – единственное в стране, которое уже 12 год проводит военно-полевые сборы. Молодым казакам это стало хорошим подспорьем для подготовки к армии, – отметил Вениамин Кондратьев.

Он также подчеркнул, что современные казаки уже служат во всех родах войск, охраняют города и станицы, детские сады и школы, занимаются сельским хозяйством, создают кооперативы, участвуют в управлении муниципальными образованиями.

– Сейчас идет активное развитие казачества. И каким оно будет завтра – зависит от вас. Уверен, казачество станет той мощной силой, которая повлияет на экономику края и страны, – заявил глава региона.

После проведения торжественного марша, губернатор посетил палаточный лагерь, ознакомился с условиями, в которых живут казаки. Затем на территории лагеря прошли боевые учения. Казаки продемонстрировали свои умения в стрельбе, тактической, инженерной, военной топографии и ориентировании на местности, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.