Кубанские Новости
Общество

Ученые представили электронные линзы, которые работают лучше человеческого глаза

Устройство способно не только собирать весь спектр видимого света в одной точке, но и делать поправки на астигматизм и смещение

Представители Гарвардской школы инженерных и прикладных наук создали линзу, с помощью которой можно делать фотоизображения предметов, максимально приближенное к тому, как их видит человеческих глаз.

Инженеры объединили технологии создания искусственных мышц и плоских контактных линз, в результате чего появилась электронная линза, не уступающая глазу человека, а в чем-то и превосходящая, передает "Хайтек".

Линза представляет собой тончайший диэлектрический эластомер с прикрепленными искусственными мышцами. Толщина линзы - 30 мк, а диаметр около 1 см.

Устройство способно фокусироваться и собирать весь спектр видимого света в одной точке, что позволяет изменять фокус в реальном времени, так же, как это делает человеческий глаз.

Помимо этого, электронная линза способна делать поправки на астигматизм и смещение изображения, в отличие от человеческого глаза, который лишен этой возможности.

Ученые отмечают, что в ближайшее время не стоит ждать внедрения технологии повсеместно: скорее всего, до появления таких линз в камерах современных гаджетов пройдет около десяти лет.

Как сообщали "Кубанские новости", компания Intel представила новый чип, который предназначен для использования системами искусственного интеллекта.