Кубанские Новости
Общество

Эксперты рассказали, какие продукты мы готовим неправильно

Мы редко задумываемся, не вредит ли способ приготовления продукта его пользе

Как необходимо готовить продукты и почему именно так, рассказал портал "МедикФорум".

Гречка

Родители, которые беспокоятся о здоровом питании ребенка, часто готовят на завтрак гречку. А чтобы было вкуснее, ее делают на молоке. Однако, сочетание гречки и молока не только уменьшает пользу каждого продукта, но и может вызвать несварение. Дело в том, что гречневая крупа очень богата железом, в то время как молоко - кальцием. Эти вещества крайне редко усваиваются вместе, поэтому гречку следует готовить исключительно на воде.

Молодой картофель

Многие знают, что молодой картофель чистить необязательно, но не все любят есть неочищенный картофель, поэтому зачастую кожура отправляется прямо в мусорку. Однако это является ошибкой, так как она очень богата микро- и макроэлементами, которые так нужны нашему организму. При этом зеленоватую кожуру лучше счистить, ведь это признак солонина, ядовитого вещества.

Морковь

Наибольшую пользу продукт приносит будучи отваренным. В таком случае в моркови увеличивается количество элементов, важных для гладкой кожи и хорошего зрения.

Капуста

Из капусты есть огромное множество блюд, однако, если вы хотите получить максимум пользы из этого продукта, то его стоит употреблять исключительно в квашеном виде. Квашеная капуста богата витамином С и молочной кислотой, которая помогает переваривать тяжелую пищу.

Баклажаны

Лучший способ готовить баклажаны - это запекать. Это позволит сохранить в блюде калий и уменьшить количество вредных нитратов.

Тыква

Наиболее полезной частью тыквы является кожура, поэтому самым оптимальным способом будет запечь тыкву вместе с кожурой, чтобы получить максимум пользы и питательных веществ.