Кубанские Новости
Общество

Начало недели в Краснодарском крае ознаменуется сильной жарой

С понедельника по среду столбики термометров на Кубани днем не будут опускаться ниже +30.

Краснодарский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предупреждает жителей и гостей Кубани о том, что жаркая погода продержится в регионе до среды, 28 августа, включительно. В связи с этим местами на Черноморском побережье (в частности, в городе Анапе), а также в юго-восточных районах Краснодарского края сохраняется чрезвычайная пожароопасность 5-го класса.

В связи с неблагоприятным прогнозом погоды Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает кубанцам о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности. С 26 по 28 августа запрещается пользоваться открытыми источниками огня вблизи сухой травы и поваленных деревьев. При обнаружении пожара об этом необходимо срочно сообщить по телефону «101» в пожарную охрану.

Кубанцев и гостей региона призывают избегать воздействия повышенной температуры. Для этого следует носить светлую воздухопроницаемую одежду и головной убор. В жару не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, потому что это может привести к ухудшению общего состояния организма.

Для того чтобы избежать теплового удара, рекомендуется на улице находиться на теневой стороне, употреблять не менее двух литров чистой воды в день, по возможности принимать охлаждающий душ.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Сочи до вечера 25 августа прогнозируется сильный дождь с грозой, а также усиление ветра до порывов 15 м/с.