Кубанские Новости
Общество

Wi-Fi, розетка и площадка для колясок: Краснодар получил два новых трамвая

Электротранспорт приписан к Восточному трамвайному депо, до конца года город получит еще 33 трамвая.

Две новые электромашины прибыли в кубанскую столицу. Как сообщается в инстаграм-аккаунте Краснодарского трамвайно-троллейбусного депо, всего в 2019 году на городские маршруты выйдут 35 новых трамваев. Из них 31 трамвай будет односекционный, остальные - на три секции.

- Все новые трамваи - низкопольные, с аппарелями для посадки маломобильных жителей, системами кондиционирования салона (краснодарские вагоны - первые в России с кондиционерами мощностью 36 кВт) и кабины водителя, адресным открытием дверей, радиоинформаторами, площадкой для детских и инвалидных колясок, бесплатным Wi-Fi, розетками и USB-разъемами для зарядки техники, - говорится в сообщении.

Известно, что в салонах нового общественного электротранспорта установят современные мультимедийные системы информирования пассажиров. Это значит, что пассажиры смогут своевременно узнавать данные о маршруте и остановках. В салонах также будет транслироваться новостной, справочный и иной контент.

Обновление подвижного состава городского электротранспорта проводится за счет краевого бюджета. На 3-летнюю программу по закупке новых трамваев выделено 3 млрд рублей. На эти деньги с 2019 по 2021 годы для Краснодара будет закуплено почти 100 машин.

Как ранее писали «Кубанские новости», к ноябрю текущего года в Краснодар из Вологды привезут 12 новых троллейбусов с автономным ходом.