Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре детские сады и школы проверили на защищенность от террористов

В преддверии нового учебного года специалисты обследовали каждую из 288 образовательных организаций города.

Школы и детские сады проверяли на исправность систем внутреннего и наружного видеонаблюдения, средств охраны и безопасности, «тревожных кнопок» для вызова служб экстренного реагирования, ограждения территории. Кроме того, специалисты оценили квалификацию сотрудников охранных предприятий.

— Наша цель — добиться полной защищенности всех школ садов, учреждений дополнительного образования, особое внимание прошу уделить системе пропуска на территорию учебных заведений, ограничить время пребывания взрослых, — подчеркнул первый заместитель главы Краснодара Виталий Косенко в ходе заседания муниципальной антитеррористической комиссии.

По данным начальника городского департамента образования Алексея Некрасова, в 2019 году в 95 организациях все деревянные и металлические конструкции были обработаны огнезащитным составом, в 60-ти образовательных учреждениях установлены новые системы внутреннего и наружного видеонаблюдения, в 25-ти — модернизированы системы оповещения и дымоудаления.

- С 31 августа личный состав отделов полиции будет переведен на усиленный режим службы. 1 и 2 сентября особое внимание правоохранители уделят, помимо учебных заведений, охране мест массового пребывания горожан, в числе которых — парки, скверы, торгово-развлекательные центры, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Как рассказали «Кубанским новостям» в департаменте образования администрации Краснодара, 1 сентября в краснодарские школы отправятся 18 498 первоклассников.

В этом учебном году детей в краевом центре примет 91 школа.

В целом в краснодарских школах сформировано 583 первых класса, в среднем - это около 6 первых классов в каждой школе.

Но есть и школы-рекордсменки по количеству первых классов. Так, в школе № 93 сформировано 11 первых классов. Кроме того, есть еще три школы, в которых, если судить юридически – классов больше всего, это школы № 66, №71 и №11. Но фактически эти школы сейчас объединяют по 2 школы каждая.