Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае нелегальные торговцы оштрафованы на 28 млн рублей

В первом полугодии 2019 года проведено 10 тысяч рейдов по торговым точкам и составлено 7,5 тысячи протоколов.

За торговлю в непредусмотренных местах кубанцы заплатили штрафов на 27 млн 990 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, такая сумма набралась за первые шесть месяцев текущего года. Несанкционированную торговлю работники ведомства отслеживали в ходе рейдов. На нарушителей составлялись административные протоколы.

- За несанкционированную торговлю первично составлено 4 тысячи 413 протоколов, повторно – 2 тысячи 592 протокола, - отмечается в сообщении. - Больше всего фактов торговли в непредусмотренных местах зафиксировано в Краснодаре, Сочи и Туапсинском районе.

По словам руководителя регионального департамента потребсферы и регулирования рынка алкоголя Романа Куринного, которого цитирует пресс-служба ведомства, продовольственные товары, реализуемые в неприспособленных для этого местах, могут быть опасны для здоровья. Ведь они продаются в антисанитарных условиях, без соблюдения обязательных требований и без документов, подтверждающих безопасность и качество продукции.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Сочи проводятся рейды по выявлению нелегальных таксистов. Нарушителям грозят крупные штрафы, конфискации автомобилей и уголовные дела.