Кубанские Новости
Общество

В Сочи построят общеобразовательный комплекс для одаренных детей

Это будет сделано в 2020 году в рамках реализации двух профильных нацпроектов.

В ходе реализации национальных проектов «Образование» и «Демография» в Сочи в следующем году построят общеобразовательный комплекс для одаренных детей. Это стало возможным, в том числе, и благодаря работе депутатов Законодательного собрания Краснодарского края, которые продлили срок исполнения государственной краевой программы «Развитие образования» до 2024 года с соответствующим увеличением финансирования в целях выполнения национальных проектов «Образование» и «Демография».

Как сообщается на официальном сайте ЗСК, в программу включены дополнительные мероприятия, цель которых – осуществление региональных проектов в области молодежной политики и образования. Всего на их реализацию планируется направить 1,6 млрд рублей. Одной из важных задач в сфере образования депутаты считают увеличение количества школ.

- В ряде муниципалитетов детсады и школы переполнены. Развитие социальной инфраструктуры не поспевает за интенсивностью миграционных процессов. Наша задача – уйти от занятий во вторую смену, обеспечить детям нормальные условия учебы и отдыха, – цитируются в сообщении слова спикера Заксобрания края Юрия Бурлачко.

По мнению председателя ЗСК, для решения этой острой социальной проблемы уже сделан ряд шагов. Например, в соответствии с мероприятиями других госпрограмм в 2019 году на территории Краснодарского края планируется построить десять новых школ. Новые учебные заведения рассчитаны на 6225 мест. Помимо этого, будут построены 14 детских садов на 2310 мест.

Как ранее писали «Кубанские новости», в одной из школ Краснодара к новому учебному году сформировано 24 первых класса.