Кубанские Новости
Общество

Четыре творческих проекта из Краснодарского края выиграли российские гранты

Распределение средств проведено на фестивале «Таврида-АРТ», который прошел в Крыму.

На фестивале «Таврида-АРТ» четыре участника от Краснодарского края выиграли гранты в размере от 1,6 млн до 80 тысяч рублей. Деньги предназначены для развития творческих проектов на территории Кубани.

- Творческий фестиваль «Таврида-АРТ» завершился накануне в Крыму. На нем подвели итоги грантового конкурса, в котором участвовали более 500 молодых деятелей культуры и искусств разных стран, - говорится в сообщении пресс-службы администрации Краснодарского края. –Победителями стали 130 человек, которые получили около 87 млн рублей на воплощение своих проектов в жизнь.

В число людей, получивших гранты, вошли режиссер из Краснодара Владимир Покуль, студентки Краснодарского государственного института культуры Александра Самофалова, Анастасия Афанасенко и Ирина Епифанова.

Проект Владимира Покуля предполагает создание театральной сцены, танцевальной студии, школы мюзикла и творческой мастерской, предназначенных, в том числе, и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Александра Самофалова представила на фестивале проект «Лицо города: искусство граффити в среде города Краснодара», который предполагает проведение экскурсий по арт-объектам столицы региона и ведение соответствующих блогов в соцсетях.

Проект Анастасии Афанасенко называется «Читаем в новом формате». Он создан для волонтерского отряда «Книгодарцы» и направлен на популяризацию культуры чтения в социальных сетях.

Ирина Епифанова назвала свой проект «Мы попали в край чудес». Он призван помочь семьям, в которых воспитываются дети с нарушениями развития. Конечный результат проекта - создание модели инклюзивного литературно-образовательного пространства.