Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край вошел в топ-5 регионов России по объемам продаж б/у электрокаров

Кубань заняла четвертое место в рейтинге, пропустив вперед Иркутскую область, Приморский и Хабаровский края.

В Краснодарском крае в июле продано 22 электромобиля. Эта цифра вывела Кубань на четвертое место рейтинга российских регионов по объемам продаж подержанных электромобилей. Как сообщает аналитическое агентство «АВТОСТАТ», большие продажи зафиксированы в середине лета только в Иркутской области (41 шт.), Приморском крае (38 шт.) и Хабаровском крае (25 шт.). Пятерку лидеров рейтинга замыкает Московская область, где в июле текущего года реализовано 17 б/у электромобилей.

- По данным объем рынка подержанных электромобилей в России по итогам июля 2019 года составил 331 экземпляр, - говорится в сообщении. - Это на 58% больше, чем за аналогичный период прошлого года (209 шт.).

Наибольшей популярностью у россиян пользуются электрокары с пробегом марки Nissan Leaf. Таких электромашин в июле продано 315 штук. Остальные марки по объемам продаж за месяц не перешагнули рубеж в 10 единиц. Так Mitsubishi I-MiEV продано 7 штук, Tesla Model S – 5 единиц, LADA Ellada - 2 штуки. По одному электрокару продано BMW i3 и Tesla Model X.

Всего по России за семь месяцев 2019 года продажи электромобилей с пробегом показали рост на 56% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. С января по июль текущего года на вторичном рынке реализовано 1726 электрокаров с пробегом.