Кубанские Новости
Общество

В Краснодар привезут точный список с иконы Пресвятой Богородицы

«Владимирская» икона - самый древний иконописный образ Божией Матери, особенно значимый для России и почитаемый во всем правосла

В исторический парк «Россия – Моя история» в столице Кубани привезут точный список с иконы Пресвятой Богородицы.

По преданию, образ Божией Матери Владимирской был написан евангелистом Лукою на доске стола, за которым трапезовал Христос еще в юности. Богородица, увидев этот образ, произнесла: «Отныне ублажат мя вси роди. Благодать рождшегося от меня и моя с сим образом да будет». (То есть, будут прославлять как мать, давшую воплощение Богу на Земле).

Икона считается чудотворной. В начале XII века ее привезли из Константинополя в Киев в подарок от Константинопольского патриарха князю Юрию Долгорукому.

- После этого икона была установлена в Вышегородском женском монастыре, - сообщили в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края. - Там клирики, войдя в храм, увидели, что икона парит посреди церкви в воздухе.

Когда князь Андрей Боголюбский направился с юга России на север в Ростовскую область, взяв чудотворный образ с собой, во время молитвы перед ним он получил от Богородицы указание оставить эту икону во Владимире, где немедленно для этой иконы был заложен храм Успения. С тех пор эта икона и стала называться «Владимирскою».

Икона участвовала во многих походах русского воинства. Считается, она много раз приводила русские войска к победам.

- В Краснодаре перед иконой будет отслужен молебен с акафистом Пресвятой Богородицы, - продолжили в пресс-службе. - Затем посетители смогут задать вопросы священнослужителю.