Кубанские Новости
Общество

ФАС оштрафовала Samsung за координацию цен

Российское подразделение Samsung было оштрафовано за установление единых цен на свою продукцию.

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала "Самсунг Электроникс Рус Компани", которая является российским подразделением Samsung на 2.5 миллиона рублей, передает "Код Дурова".

Дело против дочерней компании Samsung было решено возбудить после проверки в феврале этого года, в ходе которой ФАС заподозрила компанию в координации экономической деятельности ритейлеров на территории Российской Федерации.

Это привело к установлению единой цены на современные смартфоны и планшеты компании, а также поддержанию этой цены в течение некоторого времени.

В ходе рассмотрения дела компания Samsung прекратила координацию цен и оказала содействие ведомству, что уменьшило назначенный штраф. Помимо самой компании, штраф получили и работники российского подразделения, которые непосредственно осуществляли контроль над соблюдением цен торговыми посредниками.

Как сообщали "Кубанские новости", на Samsung и Apple подали коллективный иск за превышение допустимых норм излучения, которые были выявлены в ходе независимой экспертизы.