Кубанские Новости
Общество

Перегруз трассы почти на 700%: массовый отъезд туристов из Сочи спровоцировал огромные пробки

Днем 26 и 27 числа плотность транспортного потока на выезд из Сочи достигала пиковых значений за последний летний месяц 2019 год

Как сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Черноморье», в связи со скорым завершением летнего сезона отпусков и массовым отъездом туристов 26 августа по федеральной автодороге 147 Джубга — Сочи проехало 46 707 автомобилей. Этот показатель превышает расчетную интенсивность для федеральных автомобильных дорог почти в 8 раз.

- Таким образом, в конце августа 2019 года перегруженность дороги А-147 (на выезде из Сочи) достигала отметки в 678,5%, - уточнили в пресс-службе ведомства.

Автомобилистов, планирующих время отъезда, просят учитывать перегруженность трассы А-147 в дневное время. Движение на этом участке дороги стабилизируется к началу осени.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на курортах Краснодарского края с начала 2019 года отдохнули почти 9 млн туристов.

Курорты Краснодарского края летом 2019 года стали, по предварительным данным, самым популярным направлением у российских туристов.

- Сезон пока не закончен, впереди есть еще весь сентябрь, но, по предварительным итогам, самым популярным направлением по количеству туристов является Краснодарский край — он бьет все рекорды. Прирост пока ориентировочно оценивается в 15%, у некоторых туроператоров рост больше — 20-25%. В Крыму примерно такая же картина, в пределах 10% рост, - сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.