Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре ко Дню города проведут серию бесплатных экскурсий

Акция, приуроченная к 226-летию основания Краснодара и 82-летию образования Краснодарского края, начнется 2 сентября.

Экскурсии, организованные «Туристско-информационным центром» города, будут проводиться в течение сентября утром и вечером. Участие в акции бесплатное.

— Такие экскурсии в преддверии Дня города уже стали хорошей традицией. Программа включает посещение исторического центра краевой столицы, ее главных достопримечательностей, памятников культурного наследия. Экскурсоводы расскажут горожанам и гостям краевого центра об истории возникновения Екатеринодара-Краснодара, а также об интересных фактах из биографий его знаменитых жителей, — отметила директор ТИЦ Марина Шарапова.

Экскурсии будут проходить ежедневно со 2 по 19 сентября в 10.00 в 16.00. Всего состоится более 40 бесплатных экскурсий. Жителям и гостям Краснодара предлагают несколько экскурсионных программ.

Так, можно принять участие в экскурсии по улице Красной с посещением музея почтовой связи на Кубани. Ее участникам расскажут о том, как была создана почтовая служба в Екатеринодаре. Кроме того, они посетят выставку «Музея почтовой связи на Кубани».

Кроме того, жителей и гостей столицы края ждет прогулка по Александровскому бульвару с посещением Дома творчества Владимира Высоцкого.

- Эта экскурсия познакомит гостей и жителей Краснодара с главным бульваром города. Горожане и гости краевой столицы посетят восстановленные дореволюционные памятники и городские интерактивные скульптуры, окруженные архитектурой середины 50-х годов XX века, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Экскурсия по улице Красной с посещением церковно-исторического кабинета при Екатеринодарской духовной семинарии познакомит жителей и гостей города с основными достопримечательностями кубанской столицы и историей православия в регионе.

Пешеходная тематическая экскурсия «Театральный листок» начинается от здания Музыкального театра ТО «Премьера». Экскурсия включает в себя посещение этого театра, а также краевого театра кукол, дома П. Ф. Акритаса, краевой филармонии им. Г. Ф. Пономаренко. Кроме того, участники акции посетят экспозицию театра-музея «Начало века», которая располагается в отреставрированном особняке 1913 года на улице Фрунзе, 39.

Пешеходная экскурсия «История одной улицы» познакомит жителей и гостей города с памятниками культурного наследия, интересными фактами из биографий знаменитых жителей города.

Пешеходная экскурсия «Генеральская сестра улицы Красной» познакомит участников с историей архитектурных памятников дореволюционного Екатеринодара, особенностями городской застройки в советское время.

- Экскурсионные группы формируются по предварительной записи. Записаться и получить дополнительную информацию можно по телефону 8(861) 218-97-77, - добавили в пресс-службе.