Кубанские Новости
Общество

С днем рождения, жемчужина Предгорья: Лабинский район отмечает 95-летие

31 августа – День Лабинского района и города Лабинска.

Лабинскому району исполняется 95 лет. Его история началась 2 июня 1924 года, когда было принято Постановление ВЦИК о районировании Юго-Восточного края. Район уникален по своему географическому положению, историческому и культурному наследию. Площадь района – 184,3 тыс. га. Население – порядка 100 тыс. человек.

Лабинский район – лидер во многих областях. Здесь стабильно работают промышленные предприятия, развиваются сельское хозяйство, предпринимательство и, конечно, туризм. Уже много лет район удерживает лидерские позиции по урожайности зерновых среди муниципалитетов южной предгорной зоны Краснодарского края. Успешно развиваются личные подсобные хозяйства.

Кроме того, район обладает уникальным лечебным и рекреационным потенциалом. Так, природная минеральная вода «Лабинская» по составу аналогична прославленной минеральной воде из Баден-Бадена. Но хороша не только она! Другие четыре основных вида минеральных вод из Лабинских источников по качеству превосходят известную минеральную воду из источников в районе Горячего Ключа.

Анонс Дня города Лабинск
Видео: Кубанские новости

В черте города Лабинска расположен санаторий «Лаба», внесенный в реестр лучших здравниц Краснодарского края. Он хорошо известен не только на Кубани, но и по всей России.

В Лабинском районе есть все для комфортной жизни. Здесь модернизируется социальная сфера, создана солидная спортивная база.

Лабинск – второй кафедральный город Армавирской и Лабинской епархии Кубанской митрополии Русской православной церкви. Основой процветания и развития района являются межнациональная дружба и межконфессиональное сотрудничество.

– Чтобы погрузиться в особую атмосферу и почувствовать неповторимый кубанский колорит, приезжайте в Лабинский район, – приглашает пресс-служба администрации муниципалитета.

IMG-20190830-WA0003.jpg