Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

Решить жилищный вопрос в Краснодарском крае поможет «Накопительная ипотека»

Краснодарский край первым в России начал разработку и реализацию этого социального проекта. В дальнейшем кубанскому опыту послед

Купить собственную квартиру или дом, даже на начальной стадии строительства, сегодня может позволить себе не каждая кубанская семья. Выход из ситуации – ипотечный кредит. Но даже в этом случае, чтобы стать обладателем заветных квадратов, необходимо иметь хотя бы минимальный требуемый банком первоначальный взнос. И чем солидней его размер, тем на более выгодных условиях можно заключить ипотечный договор. Однако не всегда у заемщика получается самостоятельно и в достаточно короткий срок собрать нужную сумму.

В этом случае на помощь приходит «Накопительная ипотека». В основу проекта легла модель, разработанная ведущими учеными российской Новой экономической ассоциации, которые опирались на опыт западных стран, где уже не первый год действует «Накопительная ипотека».

На сегодняшний день 2061 жителей Краснодарского края улучшили свои жилищные условия при помощи «Накопительной ипотеки» .

Ее суть в том, что участник программы открывает в банке специальный накопительный вклад сроком от 4 до 6 лет с ежемесячным пополнением от 3 до 10 тыс. рублей, на которые идет начисление социальной выплаты. Одновременно на этот же вклад из регионального бюджета начисляется безвозмездная субсидия в размере 30 процентов от суммы поступающих денег, но не больше 3 тыс. рублей в месяц (36 тыс. рублей в год).

После окончания срока накопления клиент имеет право оформить ипотечный кредит под льготную процентную ставку либо использовать эти деньги на покупку жилья самостоятельно, без оформления кредита.

На Кубани проект «Накопительная ипотека» реализуется с 2011 года. За это время его участниками было открыто более 4 тыс. счетов. На них из краевого бюджета в общей сложности уже перечислено 418 млн. рублей. На сегодняшний день 2061 участник проекта успешно завершил накопление и улучшил свои жилищные условия.

Кто может стать участником программы?

В программе «Накопительная ипотека» могут принимать участие граждане России, проживающие на Кубани, не имеющие в собственности на момент подачи заявления жилого помещения либо имеющие не более одного жилого помещения на территории Краснодарского края, открывшие накопительный вклад в банке – участнике программы.

На что можно использовать накопленные по вкладу средства?

  1. На приобретение жилья на первичном и вторичном рынке.

  2. На приобретение жилого помещения на этапе строительства.

  3. На строительство индивидуального жилого дома.

Преимущества «Накопительной ипотеки»

  • В отличие от других программ, которые предусматривают бюджетную поддержку только отдельных категорий граждан, «Накопительная ипотека» направлена на поддержку достаточно широкого круга участников, нуждающихся в жилье.

  • Переплата за жилье для участников программы благодаря социальной выплате и низкой кредитной ставке значительно меньше переплаты за жилье, приобретенное с помощью ипотечного жилищного кредита на рыночных условиях.

  • Программа формирует культуру накопления денежных средств, что важно в нынешних условиях невысокой сберегательной активности жителей российских регионов.

6 шагов к получению социальной выплаты по «Накопительной ипотеке»

  • Шаг 1

Обращение гражданина в банк, который участвует в программе, для заключения договора вклада на срок от 4 до 6 лет. При этом первоначально необходимо внести на этот вклад не менее 3 тыс. рублей. Также в банке оформляется счет для начисления социальной выплаты.

  • Шаг 2

Обращение гражданина в Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка в срок не позднее 60 дней с момента заключения договора банковского вклада

Житель Краснодарского края, желающий принять участие в программе, предоставляет в центр заявление и пакет документов на получение социальной выплаты, в который входят оригинал и копия паспорта, информация из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество о правах заявителя на имеющиеся у него объекты недвижимости по Краснодарском краю.

  • Шаг 3

Обращение в Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка для подписания договора о предоставлении социальной выплаты.

  • Шаг 4

Ежемесячное внесение гражданином денежных средств на жилищно-накопительный вклад в соответствии с условиями программы (от 3 до 10 тыс. рублей).

  • Шаг 5

По окончании срока накопления – обращение в банк для получения ипотечного кредита с льготной процентной ставкой.

  • Шаг 6

Приобретение или строительство на территории Краснодарского края жилья за счет накопленных средств с учетом банковских процентов по вкладу льготного ипотечного кредита и социальной выплаты.

Где получить полную информацию об участии в программе?

В Кубанском центре государственной поддержки населения и развития финансового рынка по адресу: Краснодар, ул. Аэродромная, 33, и по тел. 8 (861) 251-79-90.

Важно!

Опыт реализации ипотечно-накопительной системы в Краснодарском крае, наработанный в течение 7 лет, показал, что на сегодняшний день необходимо переформатировать программу. В связи с этим прием заявлений по участию в «Накопительной ипотеке» был временно приостановлен. Сейчас программа работает в отношении кубанцев, которые подали документы до февраля 2016 года.

Сегодня мероприятия «Накопительной ипотеки» внесены в новый региональный проект «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда». И в ближайшем будущем прием заявлений возобновится. Потенциальным новым участникам «Накопительной ипотеки» стоит обратить внимание на два важных изменения, которые внесены в программу.

Первое. Если ранее в «Накопительной ипотеке» участвовало только ПАО «Сбербанк», то теперь список кредитных организаций расширится.

Чтобы участвовать в «Накопительной ипотеке», банку необходимо соблюсти ряд условий:

  • работать на территории Краснодарского края, при этом иметь на Кубани более двух филиалов или структурных подразделений;

  • являться участником системы обязательного страхования вкладов;

  • иметь лицензию на осуществление банковских операций, в соответствии с которой банку предоставляется право на осуществление операций по привлечению денежных средств физических лиц в рублях во вклады на определенный срок.

  • обладать опытом ипотечного жилищного кредитования (не менее 1 года).

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края в настоящее время проводит с банками работу по заключению соглашений о сотрудничестве, после чего будет объявлен прием заявлений от граждан на участие в программе.

Второе важное нововведение – досрочный выход граждан из программы с использованием социальной выплаты и возможностью улучшения жилищных условий на любом этапе накопления.


В материале использованы открытые данные министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.