Кубанские Новости
Общество

Ученые создали робота для чистки сосудов мозга

Инженеры из США создали нитевидного робота, способного удалять сгустки крови из сосудов.

Сгустки крови в сосудах мозга приводят к аневризмам и инсультам. Сейчас, чтобы их удалить, врачам приходится вводить тонкую проволоку через бедренную артерию, которую протягивают до самого мозга. Эта процедура болезненна для пациентов и сложна для хирургов, так как такое большое расстояние, которой необходимо переместиться проволоке, способствует появлению дополнительных сложностей.

Команда исследователей из Массачусетского технологического института разработала гибкого нитевидного робота для решения этой проблемы. Робот создан из сплава никеля и титана, покрытого гидрогелем с магнитными частицами, передает "Хайтек".

Направление движения робота задается с помощью магнитов, после чего он начинает прокладывать свой собственный путь по сосудам. Покрытие гидрогелем позволяет уменьшить болезненные ощущения.

Создатели сообщают, что робот может быть изменен в соответствии с нуждами врачей. Например, его можно переоборудовать, для доставки лекарств в места образования тромбов, чтобы уменьшить сгущение крови.