Кубанские Новости
Общество

Магнитная буря обрушилась на Землю

Вторая по силе за текущий год магнитная буря обрушилась на Землю, что зафиксировали в лаборатории рентгеновской астрономии Солнц

- Довольно заметное усиление геомагнитной активности регистрируется в настоящее время одновременно почти всеми станциями слежения на нашей планете, — сказано на сайте ученых 2 сентября.

Как пояснили специалисты, начало колебаний магнитного поля было зафиксировано 31 августа, продолжалось всё 1 сентября и пока идет 2 сентября, пишут Известия.

Как отмечают ученые, происходящая магнитная буря стала второй по силе в этом году. Более серьезное геомагнитное событие было зарегистрировано в середине мая, когда буря достигла третьего уровня из пяти возможных.

Вопреки распространенному мнению, магнитная буря влияет на здоровье незначительно, существенного вреда она не нанесет. В этом заверила РИА Новости заместитель генерального директора Национального центра кардиологии Минздрава России, доктор медицинских наук Нана Погосова.

- Действительно магнитные бури влияют на здоровье людей, особенно на метеочувствительных. Возможны колебания артериального давления в этот период, - отметила Нана Погосова. – Однако по большей части, эти влияния не сильно выражены, так что большинству людей опасаться не стоит.

Зачастую, важную роль здесь играет психологическая составляющая – если человек ждет катаклизмов, переживает, это может способствовать ухудшению самочувствия.