Кубанские Новости
Общество

Windows 10 теперь можно переустановить без диска и флешки

Компания Microsoft добавила новую функцию в Windows 10: возможность переустановить операционную систему из облака.

Новая функция появилась в сборке Windows 10 Insider Preview Build 18970, но вскоре появится и в пользовательских версиях, передает сайт gagadget.com.

Нововведение подразумевает, что больше пользователю не требуется иметь локальную копию Windows под рукой, достаточно иметь доступ к Интернету.

"Мы слышали отзывы о том, что некоторые из вас предпочли бы использовать высокоскоростное подключение к интернету, чтобы ускорить этот процесс, просто загрузив Windows", - заявляют разработчики в описании к новой функции.

Однако есть и недостатки. Если через локальный дистрибутив Windows 10 позволяет сохранить пользовательские приложения, то в случае облачной переустановки все приложения будут удалены. А если не убрать галочку "Удалить все", то можно потерять вообще все личные файлы.

После этого на компьютер установится та же версия и сборка операционной системы, которая была до этого. Размер скачанных из сети файлов будет минимум 2.86 ГБ на самой "легкой" сборке. Для установки необходимо бесперебойное подключение к сети.