Кубанские Новости
Общество

Юные и отважные: в Краснодарском крае на школьных линейках наградили детей-героев

Сотрудники МЧС наградили детей, которые спасали утопающих и выносили людей из пожара.

Так, 8 апреля 2019 года в жилом доме по улице Карла Маркса в станице Родниковской Курганинского района, в котором проживала многодетная семья Дмитриенко, произошел пожар.

Дома в этот момент находилась 16-летняя Анастасия Дмитриенко и ее 8-летняя сестра Катя. Девочке удалось вывести родственницу из горящего строения и тем самым спасти ей жизнь.

Екатерина Дмитриенко
Видео: Кубанские новости

10 января 2019 года учащийся девятого класса Медведовской школы-интерната Максим Сухов и студент Тимашевского техникума кадровых ресурсов Георгий Туний, переходя мост через реку Кирпили, обратили внимание на прислоненный к перилам моста велосипед и мужчину, сидящего на корточках внизу обрывистого берега у самой кромки воды.

Через 30 минут, возвращаясь обратно, шестнадцатилетние подростки увидели только один велосипед. Они моментально поняли, что с мужчиной случилась беда. Посветив вниз фонариком, ребята увидели хозяина велосипеда, по грудь погруженного в воду в нескольких метрах от берега. По словам Максима, на окрики тот не реагировал.

Георгий Туний
Георгий Туний
Фото: Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю

Благодаря своевременным действиям подростков 55-летний житель станицы Медведовской, однофамилец одного из мальчиков, Сергей Туний, был спасен.

2 сентября сотрудники МЧС, руководство учебных заведений и родители учащихся собрались на торжественных линейках, чтобы чествовать героев.

Ребятам вручили почетные грамоты от ГУ МЧС России по Краснодарскому краю и ценные призы.