Кубанские Новости
Общество

Единый день голосования пройдет в Краснодарском крае под контролем общественности

Председатель краевого исполкома ОНФ Сергей Костылев уверен, что члены и эксперты от Общественной комиссии должны принимать участ

В Краснодарском крае 8 сентября пройдут выборы 149 глав городских и сельских поселений, 378 депутатов поселений, 30 депутатов городских и районных советов, довыборы депутата ЗСК по Дальнему одномандатному избирательному округу № 15.

Это будет масштабная по своему размаху муниципальная кампания, поскольку она затронет практически все территории (кроме Краснодара, Армавира и Сочи), в которой будет участвовать больше половины зарегистрированных на Кубани избирателей. А это свыше 2 млн. 200 тыс. человек.

Председатель краевого исполкома ОНФ Сергей Костылев отмечает, что общественники смогут оперативно принимать обращения и жалобы от людей и передавать их властям.

- Президент Владимир Путин поставил нам задачу – контролировать органы власти, следить за исполнением указов президента и национальными проектами. Мы - общественная организация, поэтому также смотрим, есть ли замечания на выборах или в ходе предвыборной кампании. Пока жалоб к нам не поступало, - рассказывает Сергей Костылев.

Костылев также отметил, что общественники и эксперты Общественной должны участвовать в наблюдении за голосованием. Они работают с избирателями, получают от них замечания, жалобы и оперативно доносят их до органов власти, чтобы власть работала открыто и прозрачно.

- Наши активисты неоднократно принимали участие в предвыборных кампаниях разного уровня: они были кандидатами в депутаты Госдумы, в депутаты ЗСК. Мы считаем, что та компания, которую проводят органы исполнительной власти Краснодарского края, является открытой и понятной, - убежден эксперт. - Если в муниципальных образованиях выборы пройдут открыто и честно, придут новые люди со своими идеями, которые смогут сделать прорыв в экономике, то это будет на пользу всем. В этот раз выборы играют особо важную роль.