Кубанские Новости
Общество

Смертельная доза: пол-литра газировки в день увеличивают риск ранней смерти

Ученые проанализировали данные почти полумиллиона жителей европейских стран и пришли к выводу, что употребляющие 0.5 л или боле

В исследовании приняли участие 451 743 человека из Франции, Германии, Греции, Италии, Нидерландов, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании. Средний возраст участников равнялся 51 году.

Исследователи обнаружили, что ежедневное употребление от 0.5 л сладкой воды увеличивает риск ранней смерти от различных заболеваний. Какой конкретно напиток предпочитали испытуемые - колу, лимонад или другую сладкую воду, не сыграло роли, также как и то, был ли там натуральный сахар или его заменители.

Авторы исследования отметили, что те, кто пил более двух стаканов газировки в день, чаще умирали от болезней пищеварительной системы, сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии. И наоборот: у тех, кто пил сладкие напитки по стакану в месяц или еще меньше, эти заболевания диагностировались заметно реже.

Ученые связывают такой эффект с увеличенным употреблением привнесенного сахара, который оказывает пагубное влияние на организм. По рекомендациям Американской Ассоциации Сердца, мужчины должны употреблять не больше 9 чайных ложек в день привнесенного сахара, а женщины - не более 6 чайных ложек.

350 мл сладкой воды или апельсинового сока содержит около 10 чайных ложек сахара, а в некоторых напитках это число даже больше, сообщает исследование колледжа общественного здравоохранения Harvard T.H. Chan.

По словам доктора Санджива Патела, кардиолога в центре сердечно-сосудистых заболеваний в Калифорнии, от привнесенного сахара лучше отказаться вовсе, но, чтобы предотвратить избыточное употребление сахара, часто достаточно отказаться от сладких напитков.

Источник: healthline.com