Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре реконструкцию канализации по улице Российской завершат 20 октября

В начале сентября ремонт канализации и связанное с этим ограничение движения привело к заторам и нарушениям графиков движения об

Принято решение, что подрядчик перейдет на работу в три смены в круглосуточном режиме. Также, чтобы увеличить скорость движения транспорта, изменят работу светофоров в районе улиц Российской и Дунаевского, а также улиц Российской и Петра Метальникова.

— Уже сделаны 3 км сетей, осталось проложить еще 1,5. Принято решение о работе подрядчика в три смены, чтобы завершить реконструкцию на этом участке быстрее, чем было запланировано — не позднее 20 октября, — отметил директор по производству ООО «Краснодар Водоканал» Станислав Гераськов.

Напомним, для реконструкции необходимо ограничение движения по двум полосам. Основную часть работ специалисты выполнили еще летом, когда трафик по улице Российской был не таким напряженным. Однако с наступлением осени ситуация резко ухудшилась.

— Через остановочный пункт «Торговый комплекс «Лента» по улице Российской организовано движение девяти маршрутов. По ним ежедневно работают 164 единицы подвижного состава, в том числе 18 низкопольных автобусов большой вместимости. Из-за ремонта нарушается график их движения, происходят заторы, растет интервал движения и время прохождения рейса, — уточнил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Кроме того, внесут изменения в работу светофоров по улице Российской, чтобы обеспечить максимальную пропускную способность транспорта, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Ранее в Краснодаре стартовало строительство самой протяженной новой сети канализации.

Новый коллектор проложат по Интернациональному бульвару от улицы Дагестанской до улицы Пятигорской.

Его общая протяженность — 3,6 км. В крайцентре это самое масштабное строительство новой сети хозяйственно-бытовой канализации за последние несколько лет.

— Интернациональный бульвар в этом году без преувеличения стал рекордсменом — участок самый протяженный. Важно, что центральную канализационную сеть строят в развивающемся районе города — поселке Российском, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Сейчас на Интернациональном бульваре специалисты монтируют железобетонные колодцы.

Здесь также создадут насосную станцию — в переулке 1-ом Красивом.

— Строят новую сеть хозяйственно-бытовой (фекальной) канализации от улицы Дагестанской до Пятигорской. Она возводится за счет бюджетных средств — в рамках программы «Развитие водопроводно-канализационного комплекса населенных пунктов Краснодарского края», — отметил директор городского департамента строительства Артем Аганов.