Кубанские Новости
Общество

Российская компания создала аналог "карты мародеров" из "Гарри Поттера"

Компания «Спэйстим» заявила о создании системы для отслеживания перемещений без использования спутника, которая видит людей и те

Система предназначена для выявления неавторизованного передвижения по закрытой территории, нарушения работы машин или любых других незаконных действий, передает «Хайтек».

Технологию можно интегрировать в «Яндекс.Карты» или другое навигационное приложение, чтобы просматривать передвижение объектов. Система позволяет следить за передвижением с точностью до 10 см.

«Фактически, данная система позволяет определить местоположение объекта в любом месте, даже под землей, куда не проникает сигнал спутника. Ее можно сравнить с «картой мародеров» из книг о Гарри Поттере. Речь идет не просто об опытной разработке или тестировании, а об успешном применении на станции технического обслуживания одного из немецких производителей автомобилей», - заявил представитель компании.

«Спейстим» предлагает свою разработку как корпоративным клиентам, так и гражданским, а также военным или ученым.

Как сообщали «Кубанские новости», осенью полиция получит очки с функцией распознавания лиц для выявления нарушителей.

Российская компания Ntechlab разработала технологию опознания человека по его силуэту, которая позволит отслеживать перемещение объекта по камерам города.