Кубанские Новости
Общество

Ученые обнаружили, что рак можно лечить невесомостью

Согласно новому исследованию, невесомость убивает до 90% раковых клеток.

Пониженная гравитация оказывает на человека совершенно иное воздействие, чем привычное нам гравитационное поле Земли. Этой теме посвящено много исследований, однако раньше ученые проверяли влияние невесомости исключительно на здоровых организмах.

Команда исследователей из Сиднейского технологического института решила проверить, как невесомость может повлиять на развитие онкологических заболеваний, передает «Хайтек+».

Они построили специальный аппарат, который создает условия пониженной гравитации внутри себя и поместили в него клетки рака яичников, молочной железы, носа и легких. Через 24 часа погибло от 80 до 90% злокачественных клеток.

Ученые пока не понимают, почему невесомость оказывает на раковые клетки такой эффект, поэтому планируются дальнейшие эксперименты уже на МКС.

В ходе исследований ученые намерены выяснить конкретные биохимические механизмы, которые происходят в раковых клетках в условиях невесомости, и создать препарат, который имитировал бы данный эффект, вызывая такой же результат.