Кубанские Новости
Общество

В Сочи пройдет арт-фестиваль Newartfest

Художники из разных стран соберутся в Олимпийской деревне курорта «Роза Хутор» со 2 по 6 октября.

Лучшие акварелисты, пастелисты, скетчеры, мастера масляной и акриловой живописи, графики, каллиграфы, VR-художники, искусствоведы и кураторы объединятся, чтобы создать уникальную атмосферу творчества в горах Красной Поляны.

Организаторы обещают пять дней творческой атмосферы, более ста успешных современных российских и зарубежных художников и насыщенную программу. Гостей фестиваля ждут лекции, мастер-классы, пленэры в горах, творческие вечеринки и перформансы.

– Мы соберем площадке в горах лучших художников, работающих в разных жанрах, и любителей рисования, – сообщила куратор фестиваля Лена Мороз.

Кроме того, в горах будет работать выставка – на площади более 1000 квадратных метров разместятся работы финалистов всероссийского конкурса #отпустисебярисовать и юношеского конкурса «Современный взгляд на творчество». А на специальной экспресс-выставке представят творения гостей фестиваля. Все желающие смогут написать на холсте живописные панорамы Кавказских гор, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Как сообщали «Кубанские новости», фестиваль Geek Picnic-2019 в Краснодаре объявил полную программу.

Фестиваль науки, технологий и искусства в третий раз пройдет на набережной ДС «Олимп» 14-15 сентября.

В этом году Geek Picnic развернется на территории площадью 20 тысяч квадратных метров.

Впервые в Краснодар приедут писатель Шамиль Идиатуллин, звезды Youtube Артур Шарифов, Дмитрий Побединский, Борис Цацулин и Loonу.

- Запланированы четыре тематических лектория, где выступят медицинский журналист Алексей Водовозов, ученый-химик Артем Оганов, архитектор Николай Бояджиев, флейворист Сергей Белков, саунд-артист Юрий Дидевич и десятки других знаменитостей мира науки, технологий и искусства. Всего в программе — 36 лекций, - сообщила продюсер фестиваля Серафима Чичева. - Будет работать дискуссионная площадка, где участники фестиваля смогут пообщаться, к примеру, с Шамилем Идиатуллиным (автор книг «Убыр», «Бывшая Ленина» и других), Артуром Шарифовым, у которого более миллиона подписчиков на Youtube, соавтором канала Vert Dider Алексеем Масловым.