Кубанские Новости
Общество

Bolt и Тартуский университет создадут робомобиль

Транспортная компания Bolt запустила научный проект по развитию технологий беспилотных автомобилей совместно с Тартуским универс

Первые тестовые поездки беспилотных автомобилей начнутся уже в следующем году, а в 2026 году компания планирует интегрировать автономные машины в свой сервис, передает «Хайтек+».

Целью проекта является создание беспилотных автомобилей четвертого уровня автономности, который подразумевает, что в абсолютном большинстве случаев транспортному средству не требуется водитель или удаленный оператор. Для этого разработчики планируют использовать текущие технологии по машинному обучению.

«Сотрудничество с Bolt даст нам возможность протестировать технологию беспилотных автомобилей в реальных условиях дорожного движения еще на стадии разработки. Мы будем привлекать студентов к экспериментам и готовить их к работе с автономными технологиями», - заявил представитель Тартуского университета Анне Яагер.

В ближайшие годы Bolt и Тартуский университет будут проводить испытания беспилотного транспорта в подходящих городских районах.

Представители компании Bolt надеются, что с появлением робомобилей передвижение в городах станет проще, быстрее и безопаснее.