Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре пройдет фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче

Краснодарский край присоединяется к акции в четвертый раз.

Праздничные мероприятия состоятся в краевом центре 28 сентября.

На Главной городской площади с 16.00 начнется масштабный праздник. Гостей ждет выставка современных энергоэффективных технологий, техники на газомоторном топливе, электромобилей, электровелосипедов и мопедов.

– Жители города смогут принять участие в экопробегах на экологичных видах транспорта, посетить выставки, мастер-классы, лектории, принять участие в интерактивных шоу и флешмобе, – сообщили в региональном министерстве ТЭК и ЖКХ.

Кроме того, впервые в Краснодаре будет организована интерактивная площадка «ЭКОпикник на траве». На ней будет работать выставка экологических волонтерских движений Краснодара, где каждый гость сможет выбрать для себя близкое ему направление, поучаствовать в занимательных конкурсах и мастер классах. Весь день на площадке «ЭКОпикника на траве» будут работать выставка растений и ландшафтных компаний, экошкола, уличный зеленый лекторий и фудкорт. Также в этом году пройдет городская акция «Обмен растениями».

- В программе мероприятия также запланированы детский спектакль об экологии, интерактивный спектакль, КВН-энергобаттл между вузами Краснодара, музыкальное шоу и светодиодный флешмоб, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», фестиваль Geek Picnic-2019 в Краснодаре объявил полную программу.

Фестиваль науки, технологий и искусства в третий раз пройдет на набережной ДС «Олимп» 14-15 сентября.

В этом году Geek Picnic развернется на территории площадью 20 тысяч квадратных метров.

- Запланированы четыре тематических лектория, где выступят медицинский журналист Алексей Водовозов, ученый-химик Артем Оганов, архитектор Николай Бояджиев, флейворист Сергей Белков, саунд-артист Юрий Дидевич и десятки других знаменитостей мира науки, технологий и искусства. Всего в программе — 36 лекций, - сообщила продюсер фестиваля Серафима Чичева. - Будет работать дискуссионная площадка, где участники фестиваля смогут пообщаться, к примеру, с Шамилем Идиатуллиным (автор книг «Убыр», «Бывшая Ленина» и других), Артуром Шарифовым, у которого более миллиона подписчиков на Youtube, соавтором канала Vert Dider Алексеем Масловым.